Cuánto cuesta un software a la medida: los rangos en México
Un software a la medida para una pyme en México cuesta, según las cotizaciones que publican las agencias, entre $80,000 y $400,000 si es un sistema interno (un ERP, un CRM o un sistema de gestión), entre $160,000 y $300,000 si es una plataforma o app sencilla, y entre $300,000 y $600,000 MXN o más si es de complejidad media. Un proyecto complejo puede pasar de $600,000 MXN. Después viene el mantenimiento: entre $3,000 y $15,000 MXN al mes, o 15% a 25% del proyecto al año. Con Vesk, el mismo trabajo se paga por mes, desde $10,300 MXN + IVA, sin pagar todo por adelantado.
Estos números son rangos de referencia, no una cotización. Sirven para entender si lo que te ofrecieron está en el mercado. La tabla resume lo más común y, en la última columna, cuánto sería lo mismo en tokens de Vesk. Prueba tu propia combinación en el estimador de tokens.
| Tipo de proyecto | Rango típico por proyecto (MXN) | Qué suele incluir | Equivalente Vesk en tokens |
|---|---|---|---|
| Sistema interno pequeño (10 a 20 personas) | $80,000 a $120,000, más cerca de $3,000 al mes de mantenimiento | Pocos módulos: clientes, pedidos, reportes | 56 tokens (3 flujos, 4 pantallas y 1 reporte): Scale + Starter, $39,000 MXN + IVA en 2 meses |
| Sistema de gestión, ERP o CRM | $80,000 a $400,000 | Varios módulos, usuarios con permisos, integración a facturación | 94 tokens (el ejemplo de la distribuidora, más abajo): 2 × Scale + Starter, $67,700 MXN + IVA en 3 meses |
| Plataforma o app sencilla | $160,000 a $300,000 | Un flujo principal, administración básica | 65 tokens (reservas con pago y panel): Scale + Growth, $45,900 MXN + IVA en 2 meses |
| Plataforma de complejidad media | $300,000 a $600,000 | Varios flujos, pagos, notificaciones, integraciones | 196 tokens (8 flujos, 4 integraciones, 10 pantallas y 3 reportes): 4 × Scale + Growth + Starter, $142,300 MXN + IVA en 6 meses |
| Proyecto complejo | $600,000 a $1,400,000 o más | Muchos roles, reglas de negocio, alto volumen | No hay un tamaño fijo: lo medimos después del kickoff y lo cotizamos en tokens por piezas |
| Mantenimiento | $3,000 a $15,000 al mes | Correcciones, actualizaciones, hosting y soporte | El hosting va en el plan; cada corrección se cotiza en tokens (un bug son 3) |
Los equivalentes en tokens usan el menú de tareas de Vesk y cuentan los 8 tokens de bono del primer mes. Son ejemplos para comparar, no una oferta.
Qué mueve el precio de un software a la medida
Dos proyectos que se parecen en la descripción pueden costar el doble uno que el otro. Estas son las razones casi siempre:
- Cuántos flujos y pantallas tiene. Es el factor que más pesa. Cada flujo completo (de la captura al reporte) es trabajo de días.
- Cuántos tipos de usuario hay. Un dueño, vendedores, clientes y un contador necesitan permisos y vistas distintas.
- Cuántas integraciones necesita. Facturación CFDI, pagos, WhatsApp, tu sistema contable. Cada una es un proyecto dentro del proyecto.
- Si hay que migrar datos. Traer años de hojas de cálculo o de otro sistema suma entre 15% y 30% al proyecto.
- Si lleva inteligencia artificial. Agregarla suele sumar entre 20% y 60%.
- Qué tan claro está el alcance. Un alcance vago se paga después, en cambios. Es la razón número uno de los sobrecostos.
Precio por hora o por proyecto: cómo te cotizan
Los freelancers en México cobran entre $600 y $1,200 la hora, según la ciudad; las agencias de software, entre $1,000 y $2,200 MXN. Un proyecto de 200 a 300 horas, el tamaño de una app sencilla, cae entonces entre $120,000 y $660,000 MXN solo por la mano de obra. Por eso las cotizaciones varían tanto, y por eso conviene pedir que te desglosen qué incluye cada pantalla.
Contratar a alguien tampoco es barato: un desarrollador senior gana entre $45,000 y $100,000 MXN al mes en sueldo bruto, y la empresa paga alrededor de 30% más en cargas, sin contar el tiempo de búsqueda ni el riesgo de equivocarse. Hicimos la comparación completa en freelancer, agencia o equipo.
Desarrollo de software por mes: la alternativa a la cotización
En lugar de pagar un proyecto cerrado por adelantado, pagas un plan mensual y gastas tokens, una unidad de trabajo con tamaño fijo. Un cambio pequeño son 1 token, un bug 3, una pantalla simple 5, un reporte 6, una funcionalidad completa 10 y una integración 12. Cada tarea se cotiza en tokens antes de empezar. Los planes son Starter (8 tokens, $10,300 + IVA al mes), Growth (20 tokens, $17,200 + IVA) y Scale (40 tokens, $28,700 MXN + IVA).
Lo que cambia frente a una cotización: no pagas todo por adelantado, ves en una plataforma lo que se gasta, cancelas cuando quieras, el código y las cuentas son tuyos desde el primer día y el primer mes está garantizado. Y si necesitas ir más rápido, subes uno o dos planes por un mes y luego regresas. Los tokens que no uses pasan al mes siguiente, sin tope, mientras tu membresía siga activa, y aun así planeamos cada mes para que el trabajo avance.
Un ejemplo con números: un sistema interno
Imagina una distribuidora de 15 personas que quiere reemplazar sus hojas de cálculo con un sistema propio. Lo que necesita:
- 4 flujos completos (pedidos, compras, inventario y cobranza): 40 tokens
- 6 pantallas simples (catálogos y listas): 30 tokens
- 2 reportes: 12 tokens
- 1 integración con su facturación CFDI: 12 tokens
Son 94 tokens. Con Scale, Scale y Starter más los 8 tokens de bono del primer mes (96 tokens en total) serían $67,700 MXN + IVA repartidos en tres meses. Un proyecto equivalente cotizado por una agencia cae en el rango de $80,000 a $400,000 MXN más mantenimiento. Es un ejemplo para que veas cómo se calcula, no una oferta: el tamaño real de cada tarea se define después del kickoff.
Errores que encarecen un software a la medida
- Pedirlo todo en la primera versión. Empieza por el flujo que más dinero o tiempo te cuesta y crece desde ahí.
- Comparar solo el precio inicial. Pregunta cuánto cuesta el mantenimiento, el hosting y cada cambio después de entregar.
- No ser dueño del código. Si el proveedor conserva el código, tus cambios futuros dependen de él. Pide el código, el servidor y las cuentas a tu nombre.
- Aceptar un alcance vago. Si la cotización no dice qué pantallas y qué flujos incluye, el precio va a subir.
- Construir lo que ya existe. A veces un SaaS resuelve el 90% y cuesta menos. Revisa ¿sistema a la medida o SaaS? antes de decidir.
Cuándo conviene pagar por proyecto y cuándo por mes
Un proyecto cerrado conviene cuando tienes un alcance muy claro, que no va a cambiar, y el presupuesto completo disponible. Pagar por mes conviene cuando vas a ir descubriendo qué necesitas, cuando prefieres no desembolsar de golpe (solo 23.9% de las pymes tuvo financiamiento en 2023, según el INEGI) y cuando quieres un equipo disponible después de la entrega para corregir y mejorar. Si estás pensando en el desarrollo de un sistema a la medida, en la llamada de 30 minutos revisamos cuál de los dos modelos te conviene, y si no somos tu mejor opción, te lo decimos.